Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel".
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60239. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Frau mit Kopftuch auf Rocaillensockel stehend, eine Triangel spielend, aus einer Serie von 34 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft.
Literatur: BERGMANN Figuren, Band 3/Teil 2, Farbabbildung Nummer 3002 auf Seite 5.
Anmerkung: Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführte Serie der Pariser Ausrufer stellten in lebhafter, zum teil geschönter Form, das Kleingewerbe und der Markthändler in der Mitte des 18. Jahrhundert da und vermittelten einen Einblick in die Kulturgeschichte des Straßenlebens zu jener Zeit
Kategorie: Porzellan- und Figuren.