SCHWABE, Heinrich. "Amor, enttäuscht hinterm Ohr kratzend".
Limit 200 EUR
650 EUR
SCHWABE, Heinrich. 1847 Wieseband - 1924 Nürnberg. "Amor, enttäuscht hinterm Ohr kratzend". MEISSEN, 1880 - 1923, 1. Wahl, Modellnummer L 118. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke. Unter UV-Licht geprüft.
Literatur: BERGMANN, Meissner Künstler-Figuren Modellnummern A 100 - Z 300, Band I, Farbabbildung 134 auf Seite 75.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.