Sitzender Chinese mit Teetasse. NYMPHENBURG,
Sitzender Chinese mit Teetasse. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modellnummer 192. Modell Entwurf BUSTELLI Franz Anton, um 1756. Auf gold staffiertem Volutensockel belegt mit plastischen Blüten und Blättern sitzender Chinese mit markantem Bart und geblümter Pluderhose, den Kopf rückwärtig gedreht, die Teetasse vor sich auf einem Tablett haltend. Farbig und gold staffiert, Höhe ca. 12,5 cm. Rautenschildmarke seitlich auf dem Volutensockel und bodenseitig gepresste Rautenschildmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft.
Anmerkung: Diese Figur gehört zu den schönsten und aufwändigsten Figuren, die Bustelli für die kurfürstliche Manufaktur Nymphenburg entwarf. Allein das Dekor des Blumenmusters an Ärmel und Hosenbeinen und die goldverzierten Knöpfe an der Hausjacke nimmt bei der Ausführung viel Zeit in Anspruch. Heutiger Manufakturpreis ca. Euro 4.200.
Literatur: Die Figuren des F.A. Bustelli, Nymphenburger Porzellan, Seite 25, Farbabbildung Seite 26 und Gesamtwerk, Seite 233.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 409
Kategorie: Porzellan- und Figuren.