Trembleuse aus einem Schokoladenservice. Silber, vergoldet. BZ Augsburg "Pyr" .
Trembleuse aus einem Schokoladenservice. BZ Augsburg "Pyr" (Zirbelnuss) mit Buchstabe M, 1755 - 57. Meister Johann Jakob Adam, geboren um 1720, beworben um das Meisterrecht 1748, gestorben 1791. Zwei durchbrochen bearbeitete Aufsätze als Manschettenhalterungen mit Rocaillendekor (abnehmbar) auf blattförmigem Tablett über vier ausgestellten Füssen. (ohne Einsätze, Tasse und Glas fehlen). Höhe ca. 5,5 cm x ca 19 x ca. 13 cm. Gewicht ca. 249 Gramm. Altersbedingter Zustand.
Geschätzter Wert 2001: DM 10.000.
Punzen : BZ Augsburg mit M. Meistermarke "IIA". Bodenseitig Trimulierstrich.
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 607, 2385
Kategorie: Silber, Versilbertes .