Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung.
Limit 150 EUR
400 EUR
Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung. Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und acht bzw. sechs Glöckchen, Abschluß mit Pfeife, Handhabe aus Bein und Perlmut. Altersbedingter Zustand. Längen ca. 15 cm. Gewicht insgesamt 75,2 Gramm.
Provenience: Auflösung einer Sammlung/ Herrschaftliche Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
Kategorie: Sammelobjekte