Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber. Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin.
Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber, um 1800 - etwa 1857, ( = 750er Silber ). Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin. Sterlingsilber, gepunzt Stadtmarke, Meistermarke, Trimulierstrich. Bauchiger Teekessel, innen vergoldet, bewegliche Handhabe mit Griffzone aus E-Bein, Röhrenausguss. Rechaud von vier Volutenfüssen getragen, zentraler Brenner, Handhabe abgebrochen. Gewicht ca. 1.263 Gramm. Höhe ca. 22,5 cm.
Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man auf Teegesellschaften seit etwa 1700. Sitte war das Aufgießen mit heißem Wasser bei Tisch.
Kategorie: Silber, Versilbertes .