Tasse mit Untertasse. AMBROSIUS LAMM, Dresden.
Tasse mit Untertasse. AMBROSIUS LAMM, Dresden. 20. Jahrhundert. Polychromes Floraldekor mit reicher Goldstaffage, Rocaillen, Goldrand, Bodenunterseite jeweils gemarkt. Höhe ca. 7 cm, Ø 15 cm. Dabei Vase, Dressel, Kister & Cie., kobaltblauer Fond, mit stilisiertem Blumen- und Punktedekor, gold staffiert. Höhe 18 cm, Bodenseitig Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.