MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmaleri "Zwiebelmuster-Dekor". Drei Teile.
MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmaleri "Zwiebelmuster-Dekor". Insgesamt drei Teile. 1) Runde Schale, Marke 1972 - 1980, gemuldete Form, gewellter Rand, Ø 25 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. 2) Deckeldose, 1. Wahl, Höhe 5,5 cm, leicht gewölbter Deckel mit plastischer Rosenknopse, kleine Fehlstelle, dabei Schöpflöffel, Länge ca. 10,5 cm. 3) Vase im Biedermeier-Stil, nach 1934, 1. Wahl. Modell von 1815, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüssen und runder Plinthe. Höhe ca. 14,5 cm, am Vasenrand minimalst gechipt.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.