Gärtnerkind mit Blumenkorb. MEISSEN um 1900, 1. Wahl.
Gärtnerkind mit Blumenkorb. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Modell Johann Joachim Kaendler, Modelljahr1750-1760, Modellnummer 20 x. Aus einer Serie von 80 Figuren. Junge Frau mit opulentem Kopfschmuck, in der rechten Hand einen Blumenkorb haltend und mit der linken Hand den Rock raffend. Farbig bemalt, gold staffiert, auf Roaillensockel stehend. Höhe ca. 14,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, Federschmuck und rechter Fuß restauriert. Blaue Schwertermarke. Literatur: BERGMANN; Band III, 2. Meissen Figures , Farbabbildung Kat.No. 3228 auf Seite 72.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.