Sauciere auf fester Unterschale, um 1925/30.
Sauciere auf fester Unterschale, um 1925/30. Wilhlem Binder, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, innen vergoldet. Elegante, tief gemuldete ovale Form mit profiliertem Rand und beidseitigem Schnabelausguß, auf ovalem Tablett verschraubt. Höhe 12 cm, Länge 27 cm, Tiefe 17 cm. Gewicht ca. 494 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstellermarke. Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
Kategorie: Silber, Versilbertes .