Singvogel-Spieldose. Messing, vergoldet.
Singvogel-Spieldose. Messing, vergoldet. Rechteckige Wandung, Deckel mit flächendeckender Filigranarbeit, mittig scharnierter Klappdeckel, innen beweglicher Singvogel mit farbigem Gefieder über oval-rund gearbeitetem Grund. Vogel singt und bewegt sich. Auf der Wandungsvorderseite Riegel zum Öffnen des Klappdeckels der Spieluhr, (dieser keine Funktion) auf der Bodenunterseite Aufzug, Schlüssel dabei in Form eines Vogels. Funktion geprüft. Höhe 4,2 cm, Breite 10,5 cm, Tiefe ca. 7 cm. Spieldosen-Box dabei. Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
Kategorie: Varia