168. Auktion

Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin.

Limit 300 EUR
300 EUR

Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin. Entwurf von Theodor Hermann Schmuz-Baudiss. Bogenförmig geschwungenes Gehäuse, num. 168/50, polycrome florale Bemalung mit Goldakzenten, das Uhrwerk beidseits von Rosenfestons umgeben, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhrwerk bezeichnet Lenzkirch. Schlüssel vorhanden, Funktion geprüft, Uhr läuft nicht an. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel., num. 168/50.
Anmerkung: Theodor Hermann Schmuz-Baudiss, 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen, deutscher Maler, Keramiker und Porzellanentwerfer des Jugendstil, studierte an der Kunstgewerbeschule in München, danach an der Münchner Akademie. 1897 war er Mitbegründer der Vereinigten Werkstätten in München. Von 1902 - 1925 für die Königliche Porzellan-Manufaktur KPM Berlin tätig. 1904 erhielt er den Professorentitel.

Kategorie: Uhren und Zubehör

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022