HELLMEIER, Otto.
HELLMEIER, Otto. 1908 Raisting - 1996 Weilheim. "Reutlingen mit Spendhausgasse", Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert, verso betitelt und signiert. Höhe 30 cm, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 44 cm, Breite 34 cm, Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ingeniuer-Studiums zunächst eine Musikerlaufbahn. Er studierte am Münchner Konservatorium, spielte in bedeutenden Orchestern und wurde durch den Bayerischen Rundfunk auch als Solist bekannt. Gleichzeitig faszinierte ihn die Malerei, so dass er sich entschloss, unter anderem bei den Künstlern Carl Otto Müller und Professor Wilhelm Funk die Malkunst zu erlernen. Seine Kunst fand im In- und Ausland großes Interesse, so dass er seine Tätigkeit als Musiker zurückstellte. Zahlreiche Reisen führten ihn ins europäische Ausland, doch seiner oberbayerischen Heimat blieb er auch in der Wahl seiner Motive stets treu.