WENCK, Ernst. "FORTUNA", Glücks- und Schicksalsgöttin.
WENCK, Ernst. 1865 Reppen - 1929 Berlin. ROSENTHAL Gemany A, Marke 1934 - 1945. Modellnummer 746 . "FORTUNA", Glücks- und Schicksalsgöttin, weiblicher Akt sich bückend und auf royalblau-goldstaffierter Kugel balancierend. Über runde, gold staffierte Sockelplatte mit Goldsternendekor. Farbig staffiert überwiegend in Aufglasurbemalung. Höhe ca. 31 cm. Unterhalb des Standes Künstlerbezeichnung, grüner Manufakturstempel. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier, unbeschädigter Zustand. Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzelan 1897 - 1945, Band 5, Abbildung Seite 49. Anmerkung: Wenck, Ernst (1865 Reppen - 1929 Berlin), war einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der Jahrhundertwende, Mitglied der Berliner Secession. Er arbeitete von 1925 - 1929 für Rosenthal und schuf dort ausnahmslos Figurinen. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.