SPECHT, Friedrich.
SPECHT, Friedrich. 1839 Lauffen a. N. - 1923 Stuttgart. Waldlichtung mit Blick auf einen Weiher mit Reiher und Enten. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 46 cm, Breite 56 cm. Gerahmt im Jugenstilrahmen aus Holz/Metall ummantelt, Höhe 65 cm, Breite 76 cm. Anmerkung: Specht, Friedrich, Tiermaler, Bildhauer und Lithograph, Schüler der Akademie Stuttgart, Bruder von August und Carl Gottlob, zeichnete Tierillustrationen, u.a. zu Brehms Tierleben. Literatur: Thieme-Becker.