Prunkteller "Gold staffiertes Weinlaub-Dekor", MEISSEN um 1880.
Prunkteller "Gold staffiertes Weinlaub-Dekor", MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Die Fahne mit gold staffiertem "Weinlaubdekor" in Unterglasurmalerei mit reliefierten goldenen Trauben. Gebogter Goldrand mit grün-goldenem Fadendekor. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke. Anmerkung: Das im Jahr 1817 von J.S. Arnhold in Meissen entworfene Weinlaubdekor wurde im Biedermeier zu dem beliebtesten und meist produzierten Ensemble. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung. Der "volle grüne Weinkranz", auch "Weinlaub" genannt, ist neben dem blauen Zwiebelmuster das bekannteste Unterglasurdekor der Meissner Manufaktur.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.