FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. Märchenfigur "Froschkönigin".
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, signiert, dezent handgemalt in Pastellfarben, ziervergoldet. Junge Prinzessin in faltenreichem, langem Kleid, mit Krone auf dem Kopf, zu einem kleinen bekrönten Frosch herabblickend. Höhe 21 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke. Modellnummer, Künstler Ritzsignatur.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.