VOSS, Karl Leopold
VOSS, Karl Leopold. 1856 Rom - 1921 München. Stubeninterieur. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso oben rechts Ausstellungs-Etikett Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalast München, Ausstellungsnummer 406. Unten links/mittig Etikett mit Künstlername und Titelbezeichnung " Interieur a.d. Schloss Weikersheim). Höhe 43cm, Breite 54 cm. Gerahmt. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Anmerkung: Schloss Weikersheim / Baden-Württemberg ist der Stammsitz der Herren von Hohenlohe in Weikersheim. Das ursprüngliche Wasserschloss im Stau der Tauber wurde ab dem Jahr 1595 als Schloss im Renaissancestil nach der Idealfigur einer Dreiflügelanlage umfassend erweitert. Literatur: Thieme-Becker. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Voss, Landschafts-, Interieur- und Genremaler, Sohn und Schüler des Bildhauers Karl Voss, studierte an der Akademie in München. Seit 1877 auch in München ansässig. War regelmäßig auf den Münchner Ausstellungen im Glaspalast vertreten.