SEIDEL, August.
Limit 590 EUR
650 EUR
SEIDEL, August. 1820 München - 1904 ebenda. Ruhige sommerliche Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Im Hintergrund eine weite Bucht, auf der ruhigen Wasserfläche sind einige Segelboote zu sehen. In der Bildmitte dominierend ein turmartiges Gebäude mit vorgebauter Pergola und schlanken Zypressen. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 76 cm.