Gärtnerkind mit Hut, Schultertasche und Stab.
Limit 190 EUR
190 EUR
Gärtnerkind mit Hut, Schultertasche und Stab. MEISSEN 1. Wahl nach 1954. Modell nach Johann Joachim Kaendler von 1740, Modell Nr. Modell Nr. 102 X, / 60338. Auf blumengeschmückten Rocaillesockel stehend, in der rechten Hand einen Stab haltend ( oberer Abschluß Fehlstelle). Polychrom bemalt und gold staffiert Höhe 13,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Modellnummer.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.