ACKERMANN-Pasegg, Otto.
ACKERMANN-Pasegg, Otto. 1882 Berlin - 1959 Düsseldorf. Heuernte vor dem Sturm. Öl/ Spachteltechnik auf HartfaserplatteKarton. Links unten signiert. Verso betitelt, signiert, ortsbezeichnet Oberammergau und datiert 1946. Höhe 40 cm, Breite 49 cm. Gerahmt. Anmerkung: Ackermann-Pasegg, Studium an der Leipziger Kunstakademie, tätig u.a. in Garmisch-Partenkirchen, bevorzugte u.a. Alpenmotive. Stellte 1904 in Düsseldorf, Berlin und Dresden, 1906 in Berlin und München aus. Literatur: Thieme-Becker.