ANGERER, Ludwig.
ANGERER, Ludwig. 1891 Thalheim/Linz - 1948 München. Halbporträt einer jungen Frau in bayerischer Tracht. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 61 cm, Breite 45 cm. Verso Malstudie. Rahmen teils beschädigt, Höhe 68 cm, Breite 53 cm. Anmerkung: Angerer erhielt seine Ausbildung an der Münchner Akademie bei Peter von Halm und Carl von Marr sowie ein Defregger-Stipendium. Es folgten Studienaufenthalte in Italien und Österreich. Literatur: Münchner Maler des 19./20. Jahrhundert.