Englischer Silberhumpen.
Limit 250 EUR
700 EUR
Englischer Silberhumpen. LONDON 1760. Sterlingsilber. Zylindrische Wandung mit Floraldekor, beidseits leere Kartusche, oberer Teil der Wandung alt restauriert. Breiter geschwungener Bandhenkel, Abschluß in Herzform. Scharnierter Deckel mit graviertem und ziseliertem Fruchtdekor. Höhe ca. 19 cm. Gesamtgewicht ca. 680 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Herstellermarke.
Kategorie: Silber, Versilbertes .