BISCHOF, Anton.
BISCHOF, Anton. 1877 Weißenhorn - 1962 ebenda. Rindermarkt vor Großstadt, laut Einlieferer wohl "Schwäbischer Rindermarkt". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 54 cm. Gerahmt, Höhe 63 cm, Breite 69 cm, Tiefe 7 cm. Literatur: Vollmer. Anmerkung: Anton Bischof war deutscher Maler und Holzschneider, er studierte an der Münchner Akademie. Seine Hauptmotive waren Szenen aus dem oberbayerischen Bauernleben. Seine Werke sind im Städtischen Museum München zu finden.