Kerzenleuchter, NYPMPENBURG 1790.
Kerzenleuchter, NYPMPENBURG 1790. Modell von Dominik Auliczek. Einflammiger Standleuchter aus dem sogenannten Bayerischen Königsservice oder "Perlservice". Balusterschaft mit drei Widderköpfen, dezent farbig und gold staffiert, Höhe ca. 20 cm. Am Rand des Rundfuß kleinste Fehlstelle "Mäusebiss". Bodenseitig gemarkt, Pressmarke/Rautenschild. Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Seite 118.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.