158. Auktion

Dreiteilige "Bacchus Gruppe" mit fünf Figuren.

Limit 900 EUR
1.700 EUR

Dreiteilige "Bacchus Gruppe" mit fünf Figuren. MEISSEN, 1740 - 1780. Modell Entwurf Michel Victor ACIER, wohl Modelljahr um 1767 und Modellnummer B 19. Farbig bemalt, gold staffiert. Altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen, unter anderem bei der Figur Amor (Bogen und Pfeilspitze). Blaue Schwertermarke. Literatur: Bergmann, Meissener Figuren, Modellnummern A 1 - Z 99 (Band II), S. 176, Katalognummer 338 und Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 21.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH