158. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Putti-Figurengruppe "Der Winter" aus der Jahreszeitenfolge.

Limit 500 EUR
500 EUR

Putti-Figurengruppe, aus der Jahreszeitenfolge "Der Winter". MEISSEN um 1880, 1. Wahl, Modellnummer 2495. Modell Entwurf Johann Joachim KAENDLER um 1757. Auf Rocaillensockel sitzen vier Putti im Schnee und erwärmen sich an einem Feuer. Farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel. Unter UV-Licht geprüft: minimale Abplatzer am Rocaillensockel, beim rechten Putti zwei Zehen (Unterseite) minimalst bestossen, sonst guter Zustand. Blaue Schwertermarke, Modellnummer. Literatur: Bergmann, Meissener Figuren, Modellnummern 1 - 3000 (Band III.1), S. 404, Katalognummer 1912 und Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 21.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH