CARRICK, Thomas Heathfield zugeschrieben.
CARRICK, Thomas Heathfield zugeschrieben. 1802 Upperby - 1875 Newcastle. Porträt einer adligen Dame und eines adligen Herrn. Aquarelle auf Marmorsteinplatte, unsigniert, Höhe 14,5 cm, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 24 cm, Breite 22 cm. Anmerkung: Thomas Heathfield Carrick arbeitete zunächst als Chemiker und lernte als Autodidakt das Porträtieren. In den 1830er Jahren zog er nach London und stellte seine ersten Werke in der Royal Academy aus. Er entwickelte eine besondere Technik der Aquarellmalerei auf Marmor, für die er schließlich bekannt wurde. Seine Werke sind unter anderem im Victoria & Albert Museum in London zu finden.