Tierfigur "Skalar" (Zierfisch).
Tierfigur "Skalar" (Zierfisch). ROSENTHAL Germany, handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich 1937, Modell Nr. 1766. Segelflosser über Wasserpflanze schwimmend, auf schmalem, geschwungenem Stand, hier mit Künstlersignatur. Polychrom bemalt in naturalistischen Unterglasurfarben. Höhe 21 cm, Länge ca. 17 cm. Bodenunterseite mit grüner Manufakturmarke mit einem Schleifstrich, Modellnummer. Schwanzflossenspitzen mit kleinen Fehlstellen. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895 Mähring/Augsburg - 1966 Selb, Modelleur und Entwerfer, seit 1919 für Rosenthal tätig und seit 1934 Entwerfer von Tierplastiken. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 wurde die Fischplastik "Skalar" preisgekrönt.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.