KESSLER, Carl.
KESSLER, Carl. 1876 Coburg - 1968 München. Blick auf ein sommerliches Anwesen, Törwang bei Rosenheim. Aquarell auf Papier / Karton, rechts unten signiert, datiert 1932 und ortsbezeichnet "München". Verso mit Bezeichnung und Widmung. Höhe 51 cm, Breite 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Carl Kessler, Landschaftsmaler in München. Besuchte die Dresdner Kunstgewerbeschule und die Münchner Akademie bei K. Raupp, stellte in zahlreichen Ausstellungen in München und Dresden aus.