Vier Hummelfiguren.
Vier Hummelfiguren. GOEBEL, 20. Jahrhundert. Keramik, farbig staffiert. 1) Heimkehr/Bassgeiger, Form Nr. 89/1. 2) Entenmütterchen, Form Nr. 197/1 3) Gänseliesel, Version "Swiss Collection", Form Nr, 47/3. 4) Frühling, Form Nr. 141/3/0. Höhen 10 - 16 cm. Auf Sockelplatten bezeichnet M. J. Hummel. Minimalste Abplatzer (Mäusebisse) bei Heimkehr/Bassgeiger: Haarspitze, bei Entenmütterchen: Haarspitze, bei Frühling: Astspitze. Bei allen Figuren am Boden Manufakturmarke, Malermarken.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.