Moriskentänzer "Tanzjungfer".
Moriskentänzer "Tanzjungfer". Holzschnitzerei Vigil Oberbacher, St. Ullrich, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand mit Spitzhut, auf Felssockel stehend. Höhe 44 cm. Wandkonsole beigegeben. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratssaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum gebracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken