VARRONE, Giovanni.
VARRONE, Giovanni. 1832 Mailand - 1910 Mödling bei Wien. Szene aus dem Steinfeld, Landschaftsgebiet bei Wiener-Neustadt. Aquarell auf Papier auf Karton befestigt. Karton stockfleckig. Links unten bezeichnet Burghof Steinfeld, rechts unten signiert und datiert 1893. Blattgröße Höhe 24 cm, Breite 31 cm. Altersbedingter Zustand, unter Glas gerahmt, Rahmen mit kleinen Beschädigungen. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Giovanni Varoni (Varrone) lernte an der Wiener Akademie und war als Landschaftsmaler und Lithograf tätig.