Verglaster Holzkasten mit Ikone.
Verglaster Holzkasten mit Ikone. Holzkasten, Ende 19. Jahrhundert. Holzkasten, furniert, schauseits verglaster Scharnierdeckel, verso mit Wandaufhängung, altersbedingter Zustand, Höhe 19 cm, Breite 17 cm. Innenliegend Ikone mit den drei Heiligen Samon, Gurij und Aviv (Beschützer der Ehe). Russland, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, ganzfigurige Darstellung der drei Heiligen, oben jeweils bezeichnet, neuzeitlicher Rahmen mit reicher Goldoptik, partiell kleinere Abplatzungen, Höhe 17,5 cm, Breite 15 cm. Provenience: Aus finnischem Privatbesitz.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.