LINDENSCHMIT, Hermann.
LINDENSCHMIT, Hermann. 1857 Frankfurt am Main - 1939 München. Weiter Blick über eine Wiese, im Hintergrund Gebirgskette. Öl auf Leinwand/Karton, rechts unten monogrammiert. Höhe 13,5 cm, Breite 23 cm. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Franz-Xaver Ostenrieder, München. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Hermann Lindenschmit war Genremaler in München. Sohn und Schüler des Wilhelm Lindenschmit dem Jüngeren. Er war zudem Schüler an der Münchner Akademie. Einige seiner Werke sind in öffentlichem Besitz, beispielsweise in der Neuen Pinakothek München, Landesgalerie Linz an der Donau sowie im Kunstgeschichtlichen Museum der Universität Würzburg.