KESSLER, Carl.
KESSLER, Carl. 1876 Coburg - 1968 München. Sommerliche Hochgebirgslandschaft, in der Au bei Berchtesgaden (mit dem Untersberg). Aquarell auf Papier / Karton, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München". Höhe 57 cm, Breite 78 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Carl Kessler, Landschaftsmaler in München. Besuchte die Dresdner Kunstgewerbeschule und die Münchner Akademie bei K. Raupp, stellte in zahlreichen Ausstellungen in München und Dresden aus.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.