Taschenuhr an Uhrenkette. punciert 14 kt., num. 76515
Taschenuhr an Uhrenkette. Taschenuhr mit Staubdeckel, punciert 14 kt., num. 76515. Deckel schauseits mit Monogramm, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, filigraner Zeiger Louis XV-Form, kleine Sekunde. Uhrwerk bezeichnet AVANCE RETARD Patent, Ø 5 cm ohne Krone, Gewicht 92,5 Gramm. Uhr läuft an. Dabei aufwendig gearbeitete Glieder-Uhrenkette mit Karabinerverschluß, 585er Rotgold geprüft. Länge 23,5 cm, ca. 13,5 Gramm. Altes Etui dabei.
Kategorie: Uhren und Zubehör