Prunkvolle Rokokokutsche
Prunkvolle Rokokokutsche. Dresden, 20. Jahrhundert, Modellnummer 6065. Zweispännige Rokoko-Kutsche, dezent farbig gefasst, gold staffiert, auf Ovalsockel mit plastisch ausgearbeiteten Blüten. Der vorne sitzende Kutscher hält die Zügel der zwei Schimmel in der Hand (rechtes Ohr bei einem Tier minimalst gechipt), in der Kutsche eine Prinzessin sitzend, eine austeigend, hier Tüllspitze partiell kleine Fehlstellen. Länge 48 cm. Länge 27 cm. Am Boden goldene Stempelmarke "Dresden" unter Krone. Anmerkung: Diese Kutsche kann nicht versandt werden, nur Abholung möglich.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.