154.Auktion

Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jh.

Limit 500 EUR

Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jahrhundert. Holzschnitzerei, farbig gefasst und reich vergoldet (Blattgold). Stehende jugendliche Madonna mit wallendem Haar, Krone und Zepter, ein faltenreiches Gewand tragend. Der Christusknabe mit Weltkugel sitzt auf ihrem linken Arm. Verso gehöhlt, auf Rocaillensockel montiert, schauseits relieferter Engelskopf. Gesamthöhe ca. 90 cm, Höhe Madonna ca. 71 cm. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.

Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH