Porträt des kleinen Mädchen Elsa König.
Limit 120 EUR
420 EUR
Porträt des kleinen Mädchen Elsa König (1869 Oberzell/Würzburg - 1886 Weinheim). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1872. Verso mit Lebensdaten von Elsa König, gemalt 1872. Oval Höhe 59,5 cm, Breite 48 cm. Gerahmt, partiell beschädigt. Anmerkung: Enkelkind von Johann Friedrich Gottlob König (1774 Eisleben - 1833 Oberzell), Erfinder der Schnellpresse.