Professor EINBERGER, Andreas.
Professor EINBERGER, Andreas. 1878 Kramsach - 1952 Telfs/Tirol. Blick in eine weite Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 63 cm, Breite 84 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker. Anmerkung: Andreas Einberger begann als Holzschnitzer, studierte in München bei Hachel und in Wien bei Delug. Er unternahm zahlreiche Reisen nach Rom, studierte dort die Fresken Michelangelos. Später widmete er sich der Landschaftsmalerei, seine Werke sind unter anderem in der Staatsgalerie in Wien zu finden.