DAHL, Hans.
Limit 120 EUR
140 EUR
DAHL, Hans. 1849 Granvin/Hardangerfjord - 1937 Balestrand. Norwegischer Maler. Bauer im Ruderboot und Bäuerin am Ufer eines Fjordes. Lavierte Tuschfederzeichnung, weiß gehöht. Rechts unten signiert und datiert (18)73. Höhe 20 cm, Breite 32,5 cm. Verso Skizze, ebenso signiert und betitelt. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, VOLLMER, DRESSLER.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.