Ikone mit Christus Pantokrator.
Limit 150 EUR
Ikone mit Christus Pantokrator. Russland, 19. Jahrhundert. Frontale halbfigurige Wiedergabe Christi, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat, in der linken Hand präsentiert er das aufgeschlagene Evangelium. Tempera/Holz. Das Metall-Oklad ist flächendeckend. Unten am Rand punziert, kyrillisch lesbar Moskau. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.