Gottesmutter Kasanskaja mit segendem Jesuskind.
Gottesmutter Kasanskaja, rechts vor der Gottesmutter ist das segende Jesuskind dargestellt. Nordwestrussische Arbeit zwischen 1750 - 1800. Tempera/Holz, restaurierter Rand. Über die Ikone ist ein reich ornamentiertes Silberoklad mit Strahlenkranz, 84 Zolotiniki, datiert 1857, punziert Städtemarke Russland, Nishnij Nowgorod (Gorkij), Beschaumeister FEDOROW, Igor Artemjewitsch (1851 - 1857). Höhe 32 cm, Breite 26,5 cm. Kaufpreis im Jahr 2007 Euro 4.500. Expertise Ikonenmuseum Schloss Autenried liegt vor.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.