THAUER, Carl Friedrich.
THAUER, Carl Friedrich. 1924 München - 2009. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Widmung und Datierung "Weihnachten 1969". Höhe 30,5 cm, Breite 30,5 cm. Gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Thauer, Schüler von Kokoschka, war ein deutscher Maler und entstammte einer tradtionellen Künstlerfamilie. Er stellte schon mit 21 Jahren zusammen mit Gabriele Münter aus, Kollektivausstellungen waren in der Schweiz. Er hat sich in seinen Arbeiten über Stadtansichten und Landschaften ganz der Tradition der Münchner Schule verschrieben. Ab 1963 unterhielt er in Arco/Italien ein zweites Atelier.