Zwei Anbietschalen.
Zwei Anbietschalen. 1) Branntweinschale. E. GOLDSCHMIDT, 20. Jahrhundert, 800er Silber, getrieben, tief gemuldet, im Spiegel plastisches Früchtedekor, Höhe 3 cm, Gewicht ca. 66 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstellermarke. 2) Münzschale. 800er Silber punziert, vertikal godronierte Wandung, im Spiegel eingelassene Münze mit Bildnis "Maria Theresia von Österreich". Höhe 2,5 cm, Ø 9 cm, Gewicht ca. 68 Gramm. Punze: Feingehalt.
Kategorie: Silber, Versilbertes .