Durchbruchschale.
Durchbruchschale. MAYER AD. sen., Frankfurt am Main, 19./20. Jahrhundert. 800er Silber. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches getriebenes Dekor mit musizierenden Putti, Blumen und Rocaillen, geflochtener Korbrand, im Spiegel Bacchanten mit Trauben in Landschaft. Höhe 7,5 cm, Länge 37,5 cm, Breite 31 cm, ca. Gewicht 684 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstellermarke.
Kategorie: Silber, Versilbertes .