Christus in Gethsemane.
Christus in Gethsemane. 20. Jahrhundert. Stahldruck eines Gemäldes von J.M.H. Hofmann 1890. Christus am Ölberg, er hält seine Hände betend vor sich, von oben empfängt er das himmlische Licht, im Hintergrund die schlafenden Jünger. Im Bild unten links Signatur. Unten links nummeriert "2037", mittig bezeichnet "J.M.H. Hofmann" und betitelt, unten links bezeichnet "Société Photographique 10 Rue Vivienne Paris", mittig bezeichnet "Photographische Gesellschaft Berlin", rechts bezeichnet Berlin Photographic Company 133 New Bond Street London 14 East 23rd Street Mew York". Blattgröße Höhe 60 cm, Breite 44 cm. Unter Glas gerahmt.
Kategorie: Druckgrafiken.