Putto mit Posaune rechts.
Putto mit Posaune rechts, aus dem Puttenorchester von F.K. Linck. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1527. Farbig staffiert mit reicher Vergoldung. Höhe ca. 18 cm. Unter dem Rocaillensockel Pressmarke, Modell Nummer, blaue Frankenthal Marke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Figuren aus Frankenthal NYMPHENBURGER Porzellan, Seite 8 + 9. Und NYMPHENBURGER Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 463.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.