493
Räuchergefäß
Räuchergefäß, Silberpunzen arabisch, (auch auf Silber geprüft), Architektonisch gegliedeter Korpus mit seitlichen Handhaben auf Tellerplatte geschraubt über drei ausgestellten Füßen Schaft und Rand floral durchbrochen, Wandung fein graviert, seitlich geschwungene Handhaben mit Blüten, Haubendeckel mit Gewinde, Bekrönung mit Blüten und Blättern. Höhe 22,5 cm, Tellerplatte Ø 14,5 cm. Gewicht ca. 616 Gramm. Punzen: Drei x zwei arabische Punzen, insgesamt 5 Tremulierstriche.
Kategorie: Silber, Versilbertes .